Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА
В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организован
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный)
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках.
Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Памятка для граждан
о действиях в случае бессимптомного или легкого течения
новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции

В поликлинике осуществляют работу 5 процедурных кабинетов

Уважаемые пациенты!

В поликлинике осуществляют работу 5 процедурных кабинетов.
По адресу основного здания (ул. Ломоносова 5):
каб № 234 (кабинет забора крови): Режим работы: понедельник-пятница с 07.30 до 11.00. Осуществляет забор крови по направлению от врача;
каб № 233 (выполнение инъекций): Режим работы: понедельник-пятница с 12.00 до 16.00. Осуществляет выполнение инъекций по направлению от врача;
каб № 307 (кабинет забора крови у беременных): Режим работы: вторник, среда с 07.30 до 10.00. Осуществляет забор крови у беременных по направлению врача акушера-гинеколога;
В филиале поликлиники (ул. Мира 367/23):
каб № 12 (кабинет забора крови): Режим работы: понедельник-пятница с 07.30 до 11.00. Осуществляет забор крови по направлению от врача.
каб № 12А (выполнение инъекций): Режим работы: понедельник-пятница с 12.00 до 16.00. Осуществляет выполнение инъекций по направлению от врача.

17 сентября 2022 – Всемирный день безопасности пациентов «Лекарства без вреда»

Каждый человек в мире в какой-то момент жизни принимает лекарства для профилактики или лечения заболеваний. Иногда, однако, в результате нарушения правил хранения, назначения, отпуска, введения лекарственных препаратов и слабого контроля за их применением здоровью пациентов наносится серьезный ущерб.

Небезопасные методы медикаментозного лечения и ошибки при использовании лекарственных средств входят в число ведущих причин нанесения предотвратимого вреда пациентам в медицинских учреждениях всего мира. Медикаментозные ошибки допускаются там, где системные недостатки в организации лекарственной терапии, а также человеческие факторы, такие как усталость, неудовлетворительные условия работы или нехватка персонала, влияют на процесс использования препаратов. Это может нанести серьезный вред пациенту, привести к инвалидности или даже смерти. Продолжающаяся пандемия COVID-19 значительно повысила риск таких ошибок и связанного с ними вреда. С учетом этого тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг – как «Лекарства без вреда».

Приложением 1 к приказу №52-од от 10.01.2022 ПОРЯДОК обеспечения лекарственными препаратами лиц с новой коронавирусной инфекцией

Приложением 1
к приказу №52-од
от 10.01.2022 года

ПОРЯДОК
обеспечения лекарственными препаратами лиц с новой коронавирусной инфекцией,
получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях ГБУЗ СК «ГКП № 1» г. Ставрополя

Правом на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами имеют граждане, постоянно или временно проживающие на территории Ставропольского края, которым установлен диагноз COVID-19, с подозрительным или вероятным (клинически подтвержденным) случаем COVID-19, получающие медицинскую помощь в поликлинике.

Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения COVID и ОРВИ

Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции
Вложения:
Скачать этот файл (pamyatka_amb_covid19_250122.pdf)pamyatka_amb_covid19_250122.pdf[ ]337 Кб

О вакцинации в вопросах и ответах

1. Не сомневайся - прививайся,

2. О вакцинации в вопросах и ответах,

3. Вакцинация для тех, кому 60 и более лет,

4. Как подготовиться к прививке,

5. Как вести себя после вакцинации от новой короновирусной инфекции.

Коронавирус и дети

Пример
Видеоролик:
Коронавирус и дети
Скачать с Яндекс.Диск
Скачать в архиве ZIP

...Научные данные указывают на то, что дети и подростки подвержены риску заражения в той же степени, что и представители других возрастных категорий, и также могут быть источником дальнейшего распространения инфекции.
По имеющимся данным, дети и молодежь в меньшей степени подвержены риску развития тяжелых форм заболевания, однако тяжелые случаи COVID-19 могут встречаться и среди представителей этих возрастных групп.
Дети и взрослые должны следовать одним и тем же рекомендациям по гигиене, самокарантину и самоизоляции если есть вероятность того, что они контактировали с больным, или в случае наличия у них симптомов болезни. Особенно важно исключить контакты детей с пожилыми, а также с теми, кто подвержен риску более тяжелого течения заболевания...

(...EPI-WIN, информационная сеть ВОЗ об эпидемии...)
Министерство здравоохранения Российской Федерации

Коронавирус и курение. Мнения учёных.

Это нужно знать!

Ежегодно табак уносит жизни более восьми миллионов человек во всем мире. Его разрушительное действие на организм многократно доказано. Однако в рамках борьбы с COVID-19 появилась информация о том, что курильщики, якобы, реже заболевают коронавирусом. Французские врачи даже рекомендовали лечение инфекции с использованием табака, а американский производитель сигарет British American Tobacco разработал вакцину против коронавируса на основе табака.
Что это – научная сенсация, отчасти реабилитирующая пагубную привычку, или очередные происки табачного лобби? Возрастает риск у курильщиков заболеть COVID-19 или нет?  В качестве ответов на эти вопросы приводим мнения ученых:

ПОЛИС ОМС: НОВОВВЕДЕНИЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID-19

В связи с особенной ситуацией из-за пандемии заболевания, вызываемого коронавирусной инфекцией (COVID-19), правила оказания медицинской помощи по ОМС несколько изменились. Всем гражданам следует знать о своих правах.

Памятка об ограничениях, возможностях и правах при получении медицинской помощи предусмотренной системой ОМС доступна для скачивания в формате PDF, печати для собственного пользования и распространения.

COVID-19 и курильщики

Это нужно знать!

По данным ВОЗ люди, которые курят или употребляют табачные изделия подвержены более высокому риску инфицирования Covid-19, так как в процессе курения они прикасаются пальцами к губам, в результате чего повышается риск попадания вируса в ротовую полость человека. Кроме того, курильщики могут иметь в анамнезе заболевания легких или сниженную жизненную емкость легких, в результате чего значительно повышается риск развития серьезного заболевания. Курение кальяна часто предполагает общее использование несколькими курильщиками мундштуков и трубок, что способствует передаче COVID-19 в одной социальной группе.

ПАМЯТКА для пациентки женской консультации. COVID-19

В разделе "Памятки для пациентов" опубликована "Памятка для пациентки женской консультации о временном порядке организации работы женской консультации в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", доступная для загрузки, печати и распространения в формате PDF.

Ознакомится с текстом памятки и загрузить ее PDF версию можно по ССЫЛКЕ.

Вопрос - ответ. О карантинных мерах

Почему именно 14 дней?
Две недели карантина по продолжительности соответствуют инкубационному периоду коронавирусной инфекции - времени, когда болезнь может проявить первые симптомы.

Кто наблюдает за теми, кто находится на карантине?
Для контроля за нахождением на карантине могут использоваться электронные и технические средства контроля.
За всеми, кто находится на карантине, ведут медицинское наблюдение на дому и обязательно ежедневно измеряют температуру.

Как получить больничный на период карантина?
Пока вы находитесь в режиме карантина дома, вам открывают лист нетрудоспособности на две недели. Чтобы получить больничный, не нужно приходить в поликлинику, его можно заказать по телефону.

Что будет с теми, кто не соблюдал или нарушил карантин?
При нарушении режима карантина человек помещается в инфекционный стационар и может быть привлечен к административной ответственности.

Доступно для скачивания в формате PDF, печати для собственного пользования и распространения. Не оставайтесь равнодушными - проинформируйте своих родных, близких и окружающих Вас людей!

ПАМЯТКА как обеспечить самоизоляцию (карантин)

Опубликована ПАМЯТКА Коммуникационного центра контроля за проведением мероприятий по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Ставропольского края для граждан, у которых был контакт с больными или тем, кто вернулся из путешествия или командировки, как обеспечить самоизоляцию (карантин).  Доступна для скачивания в формате PDF, печати для собственного пользования и распространения. Не оставайтесь равнодушными - проинформируйте своих родных, близких и окружающих Вас людей!

УВЕДОМЛЕНИЕ для граждан, прибывших на территорию Российской Федерации из зарубежной поездки из страны, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции

Опубликовано Уведомление  Коммуникационного центра контроля за проведением мероприятий по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Ставропольского края для граждан, прибывших на территорию Российской Федерации из зарубежной поездки из страны, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции с правовой информацией и перечнем действий обязательных для выполнения.  Доступен для скачивания в формате PDF, печати для собственного пользования и распространения. Не оставайтесь равнодушными - проинформируйте своих родных, близких и окружающих Вас людей!

Вложения:
Скачать этот файл (_для_граждан.pdf)Уведомление для граждан[ ]306 Кб

Минздрав РФ "Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции для тех, кому 60 и более лет"

Опубликована памятка с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации по профилактике коронавирусной инфекции для лиц в возрасте 60 лет и старше. Доступна для скачивания в формате PDF, печати для собственного пользования и распространения. Не оставайтесь равнодушными - проинформируйте своих пожилых родственников, знакомых, друзей и соседей!

Минздрав РФ "Что надо знать о коронавирусе"

Опубликован материал Министерства здравоохранения Российской Федерации с краткой, минимально необходимой, информацией о коронавирусе COVID-19. Доступен для скачивания в формате PDF, печати для собственного пользования и распространения. Не оставайтесь равнодушными - проинформируйте своих родных, близких и окружающих Вас людей!

Роспотребнадзор "Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции кому 60 и более лет"

Опубликована памятка с рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции для лиц в возрасте 60 лет и старше. Доступна для скачивания в формате PDF, печати для собственного пользования и распространения. Не оставайтесь равнодушными - проинформируйте своих пожилых родственников, знакомых, друзей и соседей!

Роспотребнадзора "Симптомы коронавируса по дням"

Опубликована памятка Роспотребнадзора "Симптомы коронавируса по дням", в картинках. Доступна для скачивания в формате PDF, печати для собственного пользования и распространения. Не оставляйте без внимания своих родных, близких и окружающих Вас людей!

Рекомендации по обеспечению основных принципов самоизоляции

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации граждан, приезжающих из неблагополучных по COVID-19 стран, должна осуществляться изоляция (самоизоляция) в домашних условиях.
В категорию лиц, в отношении которых необходимо применение режима самоизоляции, попадают граждане Российской Федерации, а также граждане, имеющие иное гражданство, но постоянно проживающие на территории России, прибывающие из неблагополучных по COVID-19 стран.

Это нужно знать! Как защититься от коронавируса 2019-пСоV

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы – это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Меrs) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Вложения:
Скачать этот файл (IMG-20200204-WA0005.jpg)МЗ СК - Профилактические меры[Информационный бюллетень МЗ СК ч2]531 Кб
Скачать этот файл (IMG-20200204-WA0002.jpg)МЗ СК - Что надо знать о коронавирусе?[Информационный бюллетень МЗ СК ч1]522 Кб
Скачать этот файл (2_5305614774816474827.pdf)МЗ РФ - Что надо знать о коронавирусе[Информационный бюллетень]132 Кб

Что надо знать о коронавирусе

Коронавирус – это возбудитель ОРВИ, при котором отмечается выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают корону. Назначение «короны» у коронавирусов связано с их специфическим механизмом проникновения через мембрану клетки путем имитации «фейковыми молекулами» молекул, на которые реагируют трансмембранные рецепторы клеток.
Вирус передается:
- Воздушно-капельным путем при чихании и кашле
- Контактным путем

Читайте далее: Как не допустить зараженрия, Симптомы и Осложнения
Скачивайте Информационный бюллетень Министерства здравоохранения РФ "Что надо знать о коронавирусе"

Вложения:
Скачать этот файл (2_5305614774816474827.pdf)МЗ РФ - Что надо знать о коронавирусе[Информационный бюллетень]132 Кб

Горячая линия МЗ СК
Министерство здравоохранения
Ставропольского края
8-800-200-2603,
122 (COVID-19 call-центр)

(круглосуточно)

Ставрополь,
ул. Маршала Жукова, 42/311
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН
НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КОНТАКТ-ЦЕНТР
(круглосуточно)
8-(800)-200-26-03
call@skmiac.ru

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Городская клиническая поликлиника №1» города Ставрополя
Главный врач: Бруснева Валерия Владимировна
Почтовый адрес : 355003, г. Ставрополь, ул. Ломоносова 5
Электронная почта : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 
Телефоны регистратуры:

  • 257-600, 75-32-51 (ул. Ломоносова 5; широта 45.041778, долгота 41.956226);
  • 75-10-69, 75-10-08 (ул. Мира 367\23; широта 45.035736, долгота 41.948597).
  • 75-32-52 (платная регистратура)

График работы учреждения: Пн-пт: 07.30-19.00
                                                  Сб-Вс: 08.00-14.00
Телефон приемной главного врача : 75-32-56

Городской травматологический пункт
Заведующий: Ягубов Владимир Геннадьевич
Телефон заведующего травмпунктом: 35-84-82
Телефон регистратуры: 35-42-90
График работы: Круглосуточно

Городская сурдологическая служба
Заведующий: Булгакова Елена Викторовна
Запись на прием: 75-32-48
График работы: Пн-Пт 08.00-19.00

На карте

 Со стороны ул. Ленина
 
– автобус №10, троллейбусы №1,9,  маршрутные такси №10, 31,45  
Остановка: ТД «Пилот», ДКиСП, ул. Ломоносова
Со стороны ул. Дзержинского
 – автобус №32,  троллейбус №2,  маршрутные такси №21,32,39,48
Остановка: «Поликлиника №1»