Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

ПЛАНИРУЯ ЗАПИСЬ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ:
Уважаемые посетители ГБУЗ СК "ГКП №1" г. Ставрополя! При записи на первичный прием, консультацию, обследование необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
При необходимости проконсультируйтесь по телефону регистратуры в городе Ставрополе:
ул. Ломоносова 5: 8 (8652) 257-600, 75-32-51;
ул. Мира 367/23: 8 (8652) 75-10-69, 75-10-08.
ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ РАЗДЕЛЫ САЙТА:
- Рубрика - Здоровый образ жизни
- Памятки для пациентов
- Памятки для граждан
ПЛАНИРУЯ ЗАПИСЬ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ:
Уважаемые посетители ГБУЗ СК "ГКП №1" г. Ставрополя! При записи на первичный прием, консультацию, обследование необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
Телефон регистратуры: (8652) 35-42-90, телефон заведующего травмпунктом: (8652) 35-84-82.
График работы: круглосуточно.

Памятки для пациентов

Что делать, если был контакт с ВИЧ-инфицированным человеком?

Это нужно знать!

ВИЧ распространяется не очень просто. Им можно заразиться только при попадании инфицированных крови, интимных выделений или грудного молока в организм человека. Невозможно заразиться вирусом иммунодефицита человека через укусы комаров, кашель, чихание, бытовые предметы или, купаясь в одном бассейне с человеком, у которого положительный статус ВИЧ.
Если кожа не повреждена и не порезана, она защитит от ВИЧ-инфекции. В случае попадания инфицированной ВИЧ крови или интимных выделений в организм, есть вероятность заражения. Это может произойти, например, через открытые язвы или раны. Если нет 100% уверенности в отсутствии ВИЧ у людей, с которыми вы проводите много времени, нужно принять меры для предупреждения инфицирования. Важно помнить, что люди, заразившиеся ВИЧ не так давно (в течение последних 2-3 месяцев), имеют больше шансов передать инфекцию другим.

Методические рекомендации для населения по профилактике вирусного гепатита С. Что такое гепатит С?

Гепатит - воспаление печени, крупного органа, находящегося в правом подреберье. Есть много факторов, которые могут вызвать гепатит, например, употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами.
Гепатит С - это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму. Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.

Рекомендации по питанию при повышенном уровне артериального давления

Это нужно знать!

Правильное питание способствует снижению артериального давления, уменьшению доз используемых гипотензивных препаратов и уменьшению их побочных действий. Оно улучшит самочувствие, повысит качество жизни и снизит риск осложнений (инсультов, инфарктов, поражений почек и глаз).

К вопросу о здоровом питании: Все ли диеты полезны?

Это нужно знать!
«Здоровье гораздо более зависит
От наших привычек и питания,
Чем от врачебного искусства».
(Джон Леббок, британский биолог)

Справедливости ради следует заметить, что крайностей в питании, выборе разного рода диет имеется не так уж и мало.
Первая крайность – голодание. Голодание, даже трехдневное, в холодное время года крайне нежелательно. Лучше - разгрузочные дни: например, яблочные (несладкие яблоки любого урожая) - один день в неделю. Но этот разгрузочный день проводите исключительно дома.
Хорош творожный или рисовый разгрузочный день: 500-600 граммов творога или 200-300 граммов сваренного без соли риса поделить на 5-6 приемов. Эти дни можно проводить и на работе, взяв с собой творог или вареный рис в баночке. Но предварительно обязательно посоветуйтесь с вашим врачом.
Не злоупотребляйте разгрузочными днями! Не чаще одного дня в неделю и лучше чередовать: яблочный, творожный, рисовый…

Правило тарелки

Есть один очень простой и наглядный способ, как питаться сбалансировано.
Итак, суть метода элементарна: берем обычную тарелку диаметром 20-25 см и визуально разделяем ее пополам. Затем одну из частей еще раз разделить на две равных части. В итоге мы получим 3 части: 1 большую и 2 равных поменьше.
Каждую из частей теперь необходимо заполнить по определенному принципу:
• 1 часть (половина тарелки) — овощная;
• 2 часть (¼) — гарнир;
• 3 часть (¼) — белковая.

Распределение пищи таким образом позволяет человеку получить максимальное
количество основных нутриентов в течение дня!

Микронутриентная недостаточность и пути ее профилактики

Это нужно знать!

Микронутриенты - это пищевые вещества (витамины, минеральные вещества и микроэлементы), которые содержатся в пище в очень малых количествах - миллиграммах или микрограммах. Недостаточное потребление витаминов и микроэлементов наносит существенный ущерб здоровью: снижает физическую и умственную работоспособность, сопротивляемость различным заболеваниям, приводит к нервно-эмоциональному напряжению и стрессам, повышает профессиональный травматизм, чувствительность организма к воздействию радиации, сокращает продолжительность активной трудоспособной жизни.

Наш друг иммунитет

Это нужно знать!

Недавно СМИ сообщили: «Еще один вариант коронавируса с потенциально вызывающим беспокойство набором мутаций был обнаружен в Великобритании и других странах, включая Данию, США и Австралию. Как считают эксперты Эдинбургского университета, он станет объектом немедленных исследований». Это вполне понятно, ведь вирус для медицины – новый, и изучать его надо постоянно, как и разрабатывать новые виды вакцин против него.

Памятка пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями

Этот материал предназначен Вам, если Вы перенесли острое сердечно-сосудистое заболевание:
- инфаркт миокарда,
- острое нарушение мозгового кровообращения,
- аортокоронарное шунтирование,
- ангиопластику коронарных артерий со стентированием,
- катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Вложения:
Скачать этот файл (_ССЗ.pdf)_ССЗ.pdf[ ]635 Кб

Сердце, как хорошо на свете жить!

Это нужно знать!

«Сердце, тебе не хочется покоя! Сердце, как хорошо на свете жить!» - слова этой песни людям старшего поколения известны хорошо. Действительно, покой сердцу противопоказан. В нашей стране каждый день в среднем 15 человек умирает от болезней сердца и инсульта.

Всемирный день сердца, ежегодно отмечаемый в конце сентября, всегда посвящался профилактике этих заболеваний.

УЧАСТИЕ И ПАРТНЕРСТВО - ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ!

Для скачивания доступна памятка для пациентов, в форме презентации посвященной Всемирному дню безопасности пациентов.

В презентации раскрываются вопросы повышения безопасности при оказании медицинской помощи, при приеме лекарственных препаратов, при госпитализации в медицинскую организацию, на амбулаторном приеме и многое другое. Данную информацию необходимо знать каждому пациенту и руководствоваться при необходимости получения медицинских услуг.

Вложения:
Скачать этот файл (_для_пациентов.pdf)_для_пациентов.pdf[ ]1253 Кб

Простое правило

Это нужно знать!
«Товарищ! Запомни правило простое: работаешь сидя — отдыхай стоя!»
(работая стоя - отдыхай сидя)
В.В. Маяковский

Наша жизнь сегодня немыслима без работы за компьютером. И практически неизбежно приводит к тому, что львиную долю рабочего дня мы сидим перед монитором. Да и после трудового дня большинство из нас отдают предпочтение телевизору или интернету, «отдыхая» в кресле, а то и на диване в позе римского патриция. Если пока вы ещё не замечали негативных симптомов, то это отнюдь не значит, что сидячий образ жизни не влияет на вас отрицательно. Начальные стадии болезни довольно часто могут проходить бессимптомно. Риск ухудшения здоровья остаётся высоким.

Жара и пожилые

Это нужно знать!

Синоптики то и дело предупреждают о необычно жарком летнем периоде почти по всей территории России, не говоря уже о нашем регионе. «Волны» поистине удушающей жары, захлестнувшие наш край, резко повысили тепловую нагрузку на организм, особенно людей в пожилом возрасте. Если человек не охлаждается, потливость не приносит эффект, температура тела начинает быстро повышаться. Еще более это выражено, когда у пожилого человека избыточный вес, присутствует целый «букет» хронических заболеваний, он принимает определённые лекарства. В таких случаях реальны опасения не только теплового удара, но и обострения всех недугов, а на их фоне головные и суставные боли, постоянная сонливость.

ПАМЯТКА для пациентки женской консультации. COVID-19

ПАМЯТКА

для пациентки женской консультации о временном порядке организации работы женской консультации в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

ПАМЯТКА ГРАЖДАНАМ О ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Граждане Российской Федерации имеют право на бесплатную медицинскую помощь согласно части 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации. Это право реализуется через «Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» (далее — Программа). Программа  устанавливает перечень видов, форм и условий оказания медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также определяет порядок, условия предоставления медицинской помощи,критерии доступности и качества медицинской помощи.

Правила подготовки обследуемых и взятия биологического материала в клинико-диагностических лабораториях

Министерство здравоохранения Ставропольского края
Ставропольская государственная медицинская академия Кафедра клинической лабораторной диагностики ФПО
 Правила подготовки обследуемых и взятия биологического материала в клинико-диагностических лабораториях 

 “Утверждаю”
Заместитель министра здравоохранения Ставропольского края
_________________ Т.В. Коробова
 “Согласовано”
Главный внештатный специалист Ставропольского края по клинической лабораторной
_______________ П.А. Киркорова

 Ставрополь 2001

ПАМЯТКА для пользователей по записи на прием к врачу

В государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская клиническая поликлиника №1» города Ставрополя Вы можете получить бесплатную медицинскую помощь в объеме и в порядке, предусмотренном программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи!

Для получения бесплатной медицинской помощи Вам необходимо обратиться с документом, удостоверяющим личность и полисом обязательного страхования в регистратуру поликлиники, так же в нашем учреждении производится запись на прием к врачу в электронном виде в регистратуре и через терминалы, установленные в холле, а также по телефонам регистратуры.

Также вы можете произвести предварительную запись на первичный прием к врачу самостоятельно, используя глобальную сеть Интернет зайдя на портал «Медицинские услуги» www.meduslugi26.ru и осуществить предварительную запись на прием, руководствуясь инструкцией.

ПАМЯТКА для маломобильных групп населения

Если вы или ваши родственники находитесь на обслуживании в ГБУЗ СК «Городская клиническая поликлиника №1» г.Ставрополя, относитесь к категории людей маломобильных групп, ограниченных в передвижении и нуждаетесь в помощи врача специалиста, Вы можете вызывать врача на дом по телефонам:
-тел. регистратуры (г. Ставрополь, ул. Ломоносова, 5): 75-32-51, 75-32-52;
-тел. регистратуры (г. Ставрополь, ул. Мира 367/23): 75-10-69, 75-10-08;

Если Вам необходимо, лично посетить поликлинику, о своем визите и необходимой помощи сопровождающего работника для передвижения по поликлинике Вы можете заранее согласовать время посещения.

Лица, ответственные за оказание помощи в передвижении маломобильным группам населения по поликлинике:
Ломоносова-5: Рыбалко Марина Николаевна, кабинет №314, 3 этаж, телефон - 75-32-58;
Мира-367/23: Тищенко Светлана Анатольевна, кабинет №5, телефон - 71-07-05.

Горячая линия МЗ СК
Министерство здравоохранения
Ставропольского края
8-800-200-2603,
122 (COVID-19 call-центр)

(круглосуточно)

Ставрополь,
ул. Маршала Жукова, 42/311
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН
НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КОНТАКТ-ЦЕНТР
(круглосуточно)
8-(800)-200-26-03
call@skmiac.ru

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Городская клиническая поликлиника №1» города Ставрополя
Главный врач: Бруснева Валерия Владимировна
Почтовый адрес : 355003, г. Ставрополь, ул. Ломоносова 5
Электронная почта : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 
Телефоны регистратуры:

  • 257-600, 75-32-51 (ул. Ломоносова 5; широта 45.041778, долгота 41.956226);
  • 75-10-69, 75-10-08 (ул. Мира 367\23; широта 45.035736, долгота 41.948597).
  • 75-32-52 (платная регистратура)

График работы учреждения: Пн-пт: 07.30-19.00
                                                  Сб-Вс: 08.00-14.00
Телефон приемной главного врача : 75-32-56

Городской травматологический пункт
Заведующий: Ягубов Владимир Геннадьевич
Телефон заведующего травмпунктом: 35-84-82
Телефон регистратуры: 35-42-90
График работы: Круглосуточно

Городская сурдологическая служба
Заведующий: Булгакова Елена Викторовна
Запись на прием: 75-32-48
График работы: Пн-Пт 08.00-19.00

На карте

 Со стороны ул. Ленина
 
– автобус №10, троллейбусы №1,9,  маршрутные такси №10, 31,45  
Остановка: ТД «Пилот», ДКиСП, ул. Ломоносова
Со стороны ул. Дзержинского
 – автобус №32,  троллейбус №2,  маршрутные такси №21,32,39,48
Остановка: «Поликлиника №1»