Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

ПЛАНИРУЯ ЗАПИСЬ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ:
Уважаемые посетители ГБУЗ СК "ГКП №1" г. Ставрополя! При записи на первичный прием, консультацию, обследование необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
При необходимости проконсультируйтесь по телефону регистратуры в городе Ставрополе:
ул. Ломоносова 5: 8 (8652) 257-600, 75-32-51;
ул. Мира 367/23: 8 (8652) 75-10-69, 75-10-08.
ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ РАЗДЕЛЫ САЙТА:
- Рубрика - Здоровый образ жизни
- Памятки для пациентов
- Памятки для граждан
ПЛАНИРУЯ ЗАПИСЬ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ:
Уважаемые посетители ГБУЗ СК "ГКП №1" г. Ставрополя! При записи на первичный прием, консультацию, обследование необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
Телефон регистратуры: (8652) 35-42-90, телефон заведующего травмпунктом: (8652) 35-84-82.
График работы: круглосуточно.

С 20.02.2023 года по 26.02.2023 года – Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

Это нужно знать!

У вас будет ребенок?!...
Каждая женщина индивидуальна, поэтому беременность может протекать по-разному.

Первый триместр (1-13 неделя)

В этот период могут беспокоить: слабость, утомляемость, тошнота, рвота, отвращение к запахам, частая смена настроения, плаксивость.Всё это – "спутники" ранних сроков беременности, которые скоро пройдут, и вы почувствуете себя намного лучше. Однако, если тошнота и рвота настолько сильны, что вы не можете пить и принимать пищу, обязательно обратитесь к врачу, не доводя себя до истощения. Врач поможет подобрать необходимое лечение: в некоторых случаях нужна госпитализация в стационар для восполнения объема теряемой жидкости. При легкой тошноте и рвоте помогают мятный чай, запечённое яблоко, прием теплой пищи в кровати.

Может также наблюдаться увеличение груди в объеме, её чувствительность и даже болезненность.Не волнуйтесь – через 3-4 недели неприятные ощущения проходят.
Обмороки. Сообщите о них вашему врачу. Избегайте пребывания в душных помещениях, старайтесь не выходить из дома натощак.
Запоры.Избегайте тяжелой пищи, ешьте чаще и небольшими порциями.

Очень важно в этот период:
1. Пройти обследование у гинеколога.
2. Отказаться от курения и употребления алкоголя, без необходимости не принимать лекарственные препараты.
3. Пройти стандартное лабораторное обследование, которое назначит врач.
4. Принимать специальные поливитамины для беременных, содержащие комплекс витаминов и минералов.
Не делайте ничего через силу, больше отдыхайте, особенно в начале беременности, ведь ваш организм перестраивается на новый режим!
Если не было рвоты, вы могли набрать 1-2 кг. Но если этого не произошло – не волнуйтесь, ребенок получает все необходимые питательные вещества за счет организма матери.

Второй триместр (14-27 неделя)

Организм адаптируется к беременности. Появляется аппетит. Необходимо употреблять в пищу продукты, богатые белками (рыба, нежирное мясо, птица, творог и другие молочные продукты), витаминами и минералами (овощи, фрукты, зелень). По возможности ограничьте себя в сладком, жирном, жареном, остром, исключить консервированные продукты. Прием витаминов во втором триместре остается необходимым для развития малыша.
Каждая беременность уникальна и, как следствие - форма, размер, высота стояния дна матки, а значит и живота, индивидуальны. Живот может быть большим, маленьким, остроконечным, высоким, низким; при этом оценить развитие и состояние малыша, живущего в нем, может только врач.
В срок от 17 до 20 недель будущие мамы впервые ощущают шевеление плода. Ощущение может быть недостаточно четким, однако в дальнейшем вы сможете хорошо различать, когда малыш спит, а когда он активен.
Вас могут беспокоить: изжога, запоры, усиление вагинальных выделений, неприятные ощущения внизу живота и поясницы, сердцебиение, кровоточивость десен, частое мочеиспускание, изменения настроения, слабость.Не игнорируйте свои ощущения, особенно если они повторяются часто, посоветуйтесь с врачом.
Очень важно в этот период пройти все необходимые обследования, которые назначил врач. Стремитесь к тому, чтобы прибавить в весе не более 5-7 кг. Однако, если до беременности у вас был дефицит веса, прибавка может быть больше. Подберите себе удобное белье, посоветуйтесь с врачом о ношении бандажа.
Регулярные физические упражнения, а также посещение бассейна могут быть очень полезны. Посоветуйтесь с терапевтом. Запишитесь в специальную спортивную группу для беременных. Избегайте интенсивных физических нагрузок.
Старайтесь записывать все необычные ощущения, чтобы во время очередного визита в женскую консультацию не забыть обсудить их с врачом.

Третий триместр (28-40-42 недели)

Вас могут беспокоить сердцебиение, повышение артериального давления, одышка, головная боль, запоры. Всем этим симптомам есть объяснение, связанное с увеличением веса и роста ребенка, значительным увеличением матки, дополнительной нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Растущая матка оказывает давление на кишечник и желудок, что приводит к забросу кислого содержимого желудка в пищевод. Очень полезно принимать пищу дробно, небольшими порциями. Очень полезно по утрам есть геркулесовую кашу, которая обладает связывающим кислоту действием и обволакивает желудок. Кроме того, не нужно ложиться сразу после еды, лучше посидеть или походить.
Если появились отеки на руках, ногах, лице – проконтролируйте количество выпиваемой и выделяемой жидкости. Очень полезны травы, обладающие мочегонным и противовоспалительным эффектом – брусничный лист, плоды и листья можжевельника, толокнянка. Употребление этих настоев вместо привычного чая помогает предотвратить отеки и повышение артериального давления. Клюквенный морс также обладает дезинфицирующим эффектом на мочевые пути.

Очень важно в этот период:
1. Измерять артериальное давление ежедневно дома. Если раньше были проблемы с давлением (гипертоническая болезнь, болезни почек) – измерять давление надо утром и вечером. Следует помнить: если давление повышается до 135-140/90 мм рт.ст. и выше, то возникают проблемы не только в организме матери – это отрицательно сказывается и на ребенке.
2. Не ложитесь на спину, т.к. может появиться головокружение и даже потеря сознания. Ложитесь на бок, лучше на левый, а вставайте плавно, не резко, предварительно посидев.
3. При возникновении тяжести внизу живота и в пояснице, частых безболезненных сокращениях матки обязательно проконсультируйтесь с врачом. Нельзя терпеть боль в области матки или заниматься самолечением!
4. Кардиомониторное наблюдение за ребенком врач назначает в 34 недели беременности, оно проводится раз в 7-10 дней и позволяет записать ритм сердечных сокращений ребенка и его двигательную активность. На основании этого врач делает выводы о том, как себя чувствует малыш.
Прибавка в весе будущей матери в 3-м триместре не должна превышать 300 г в неделю. Несмотря на то, что каждая женщина индивидуальна, в среднем прибавка в весе во время беременности колеблется между 10 и 12 кг.

Полезные советы:
Питание должно быть сбалансированным. Употребляйте продукты, богатые белками. Желательно избегать жареного, но, если очень хочется – полезнее жарить на оливковом масле, а также ограничить себя в сладкой и острой пище. Обязательно принимайте витаминно-минеральный комплекс.
Молочные железы увеличиваются в объеме, набухают, иногда из сосков выделяется светловатая жидкость – молозиво. В связи с этим необходимо чаще менять бельё. Лучше носить хлопчатобумажные бюстгальтеры, которые не сдавливают грудь.
Ношение бандажа позволяет снизить давление на нижний сегмент матки и шейку, предотвратить чрезмерное растяжение кожи и мышц живота, уменьшить нагрузку на поясницу, поэтому уменьшаются боли в спине. Если ваш малыш еще не принял правильное положение (головкой вниз), то носить бандаж пока не нужно, чтобы не помешать ребенку повернуться правильно. Бандаж надевайте в положении лежа и только потом вставайте.
Растяжки могут поблекнуть после родов, а до тех пор вероятность их появления помогут снизить лосьоны и кремы для тела без ароматизирующих добавок. Места растяжек постарайтесь не расчесывать.
Вот и подходит к концу этот путь длиной в 40 недель. Нормальное течение беременности – залог успешного рождения здорового малыша. Впереди роды, посоветуйтесь со своим врачом о том, где и как будет рождаться ваш ребенок.

Мы желаем вам здоровья!
Берегите себя и своих близких!

Горячая линия МЗ СК
Министерство здравоохранения
Ставропольского края
8-800-200-2603,
122 (COVID-19 call-центр)

(круглосуточно)

Ставрополь,
ул. Маршала Жукова, 42/311
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН
НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КОНТАКТ-ЦЕНТР
(круглосуточно)
8-(800)-200-26-03
call@skmiac.ru

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Городская клиническая поликлиника №1» города Ставрополя
Главный врач: Бруснева Валерия Владимировна
Почтовый адрес : 355003, г. Ставрополь, ул. Ломоносова 5
Электронная почта : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 
Телефоны регистратуры:

  • 257-600, 75-32-51 (ул. Ломоносова 5; широта 45.041778, долгота 41.956226);
  • 75-10-69, 75-10-08 (ул. Мира 367\23; широта 45.035736, долгота 41.948597).
  • 75-32-52 (платная регистратура)

График работы учреждения: Пн-пт: 07.30-19.00
                                                  Сб-Вс: 08.00-14.00
Телефон приемной главного врача : 75-32-56

Городской травматологический пункт
Заведующий: Ягубов Владимир Геннадьевич
Телефон заведующего травмпунктом: 35-84-82
Телефон регистратуры: 35-42-90
График работы: Круглосуточно

Городская сурдологическая служба
Заведующий: Булгакова Елена Викторовна
Запись на прием: 75-32-48
График работы: Пн-Пт 08.00-19.00

На карте

 Со стороны ул. Ленина
 
– автобус №10, троллейбусы №1,9,  маршрутные такси №10, 31,45  
Остановка: ТД «Пилот», ДКиСП, ул. Ломоносова
Со стороны ул. Дзержинского
 – автобус №32,  троллейбус №2,  маршрутные такси №21,32,39,48
Остановка: «Поликлиника №1»