Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

ПЛАНИРУЯ ЗАПИСЬ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ:
Уважаемые посетители ГБУЗ СК "ГКП №1" г. Ставрополя! При записи на первичный прием, консультацию, обследование необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
При необходимости проконсультируйтесь по телефону регистратуры в городе Ставрополе:
ул. Ломоносова 5: 8 (8652) 257-600, 75-32-51;
ул. Мира 367/23: 8 (8652) 75-10-69, 75-10-08.
ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ РАЗДЕЛЫ САЙТА:
- Рубрика - Здоровый образ жизни
- Памятки для пациентов
- Памятки для граждан
ПЛАНИРУЯ ЗАПИСЬ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ:
Уважаемые посетители ГБУЗ СК "ГКП №1" г. Ставрополя! При записи на первичный прием, консультацию, обследование необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
Телефон регистратуры: (8652) 35-42-90, телефон заведующего травмпунктом: (8652) 35-84-82.
График работы: круглосуточно.

К купальному сезону будьте готовы!

Это нужно знать!

Наступает тёплая пора, а значит, есть возможность отдохнуть на природе и побаловать себя купанием в море или пресноводных водоёмах. Купание – это не только приятно, но и полезно. Однако, чтобы получить максимум пользы и не навредить своему здоровью, необходимо придерживаться определённых правил гигиены купания.
Сами по себе водные процедуры в открытых водоёмах, а также солнечные ванны на берегу имеют массу положительных эффектов для здоровья. Во-первых, купание, плавание – это физическая активность, которая полезна как для здоровых, так и для больных людей. Во-вторых, пребывание в воде и на свежем воздухе улучшает настроение, аппетит, снимает стресс, в целом положительно влияет на нервную систему, способствует выработке витамина D, улучшает обмен веществ.

Какие же правила при отдыхе у водоёма помогут вам с пользой и удовольствием провести время, избежав проблем со здоровьем?

1. Отдавайте предпочтение специально оборудованным пляжам. Вероятность того, что на таких пляжах вы сможете получить травму на берегу и в водоёме существенно ниже. На «диких» пляжах высока вероятность укусов клещей и змей. На них может находиться опасный мусор, технические отходы. В водоёмах на таких пляжах не нормирована глубина, на дне могут быть металлические конструкции, острые камни, обрывы, заросли водорослей, медузы, водяные змеи. В таких местах может рядом происходить сброс химических или канализационных отходов. Всё это представляет существенный риск для здоровья.
2. При входе на пляж обязательно поинтересуйтесь, где находится смотровая вышка со спасателем и медицинский пункт.
3. Выбирайте правильное время для купания. Лучшее время – с 08.00 до 10.00 и с 17.00 до 19.00. В жаркие часы, когда активность солнца особенно высока, возможно перегревание и солнечный удар.
4. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов. Самой оптимальной для приятного купания будет температура от 25 градусов. Не заходите в холодную воду, если ранее не были приучены к этому! Резкое переохлаждение может вызвать остановку дыхательной и сердечной деятельности. Температура воздуха при этом должна быть не ниже +20.
5. Продолжительность пребывания в воде зависит от погодных условий (температура воды, воздуха и наличие ветра). Безветренная погода с температурой воздуха +25 и более градусов является наиболее благоприятной для купания, но даже в этом случае находиться в воде не рекомендуется более 20-ти минут. После купания желательно немного отдохнуть на пляже.
6. В ясную солнечную погоду, когда нет ветра, позвольте своей коже «дышать» – «воздушные» ванны очень полезны. Но не забывайте про защиту от солнца! Выбирайте крем для тела и лица с максимальной защитой от действия ультрафиолета и не забывайте его использовать регулярно. Не пренебрегайте солнцезащитными очками и надевайте лёгкий головной убор. Не находитесь под прямыми солнечными лучами, используйте зонты от солнца, тенты. Помните – загар можно получить и в тени, а от прямых солнечных лучей вы скорее получите болезненный ожог. Незащищённая кожа крайне чувствительна как к перегреву, так и к ультрафиолету. Чрезмерная инсоляция может способствовать изменениям в коже на клеточном уровне и вызывать онкологические заболевания.
7. Не заплывайте за буйки. Держитесь береговой линии.
8. Во время плавания следите за своим дыханием. Следует избегать вдыхания или заглатывания воды. Не рекомендуется промывать водой нос и полоскать рот, так как в открытых водоёмах, даже в местах, специально предназначенных для купания, в воде могут содержаться естественные биологические вещества, микроорганизмы, что может вызвать отравление, раздражение слизистых оболочек и прочее.
9. Никогда не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения! Даже небольшое количество алкоголя может повлиять на организм так, что в воде это приведёт к серьёзным последствиям для здоровья и жизни!
10. Избегайте купания как на голодный, так и на полный желудок (после приёма пищи должно пройти около часа).
11. Если вы не умеете плавать – не заходите в воду далее, чем на 1-1,2 метра от берега.

Также помните: долгое пребывание в воде может способствовать переохлаждению организма и вызывать судороги. Чаще судороги отмечаются в икроножных мышцах. Если это произошло – постарайтесь потянуть пальцы ног руками к себе, попробуйте сделать так, чтобы мышца работала. После устранения судороги срочно направляйтесь к берегу, ведь судороги могут повториться. Главное – мобилизовать все силы для выхода из сложившейся ситуации, не давая панике и страху завладеть вами.

Соблюдение этих простых правил гарантированно сделают ваш отдых безопасным и полезным!

Мы желаем здоровья вам и вашим близким!

Горячая линия МЗ СК
Министерство здравоохранения
Ставропольского края
8-800-200-2603,
122 (COVID-19 call-центр)

(круглосуточно)

Ставрополь,
ул. Маршала Жукова, 42/311
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН
НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КОНТАКТ-ЦЕНТР
(круглосуточно)
8-(800)-200-26-03
call@skmiac.ru

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Городская клиническая поликлиника №1» города Ставрополя
Главный врач: Бруснева Валерия Владимировна
Почтовый адрес : 355003, г. Ставрополь, ул. Ломоносова 5
Электронная почта : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 
Телефоны регистратуры:

  • 257-600, 75-32-51 (ул. Ломоносова 5; широта 45.041778, долгота 41.956226);
  • 75-10-69, 75-10-08 (ул. Мира 367\23; широта 45.035736, долгота 41.948597).
  • 75-32-52 (платная регистратура)

График работы учреждения: Пн-пт: 07.30-19.00
                                                  Сб-Вс: 08.00-14.00
Телефон приемной главного врача : 75-32-56

Городской травматологический пункт
Заведующий: Ягубов Владимир Геннадьевич
Телефон заведующего травмпунктом: 35-84-82
Телефон регистратуры: 35-42-90
График работы: Круглосуточно

Городская сурдологическая служба
Заведующий: Булгакова Елена Викторовна
Запись на прием: 75-32-48
График работы: Пн-Пт 08.00-19.00

На карте

 Со стороны ул. Ленина
 
– автобус №10, троллейбусы №1,9,  маршрутные такси №10, 31,45  
Остановка: ТД «Пилот», ДКиСП, ул. Ломоносова
Со стороны ул. Дзержинского
 – автобус №32,  троллейбус №2,  маршрутные такси №21,32,39,48
Остановка: «Поликлиника №1»