Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

ПЛАНИРУЯ ЗАПИСЬ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ:
Уважаемые посетители ГБУЗ СК "ГКП №1" г. Ставрополя! При записи на первичный прием, консультацию, обследование необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
При необходимости проконсультируйтесь по телефону регистратуры в городе Ставрополе:
ул. Ломоносова 5: 8 (8652) 257-600, 75-32-51;
ул. Мира 367/23: 8 (8652) 75-10-69, 75-10-08.
ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ РАЗДЕЛЫ САЙТА:
- Рубрика - Здоровый образ жизни
- Памятки для пациентов
- Памятки для граждан
ПЛАНИРУЯ ЗАПИСЬ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ:
Уважаемые посетители ГБУЗ СК "ГКП №1" г. Ставрополя! При записи на первичный прием, консультацию, обследование необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
Телефон регистратуры: (8652) 35-42-90, телефон заведующего травмпунктом: (8652) 35-84-82.
График работы: круглосуточно.

Чтобы жара не застала врасплох

В условиях аномальной жары тяжело приходится не только людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, болезней щитовидной железы, ожирения, онкологических заболеваний, которым в этот период необходимо быть особо внимательными к своему здоровью. Опасность теплового, солнечного удара подстерегает и тех, кто считает себя здоровым.

 

Чтобы жара не застала врасплох и не принесла большого вреда здоровью, необходимо следовать следующим правилам:

  1. Ограничить пребывание на улице – как можно больше находиться в помещении с кондиционером или хотя бы вентилятором, с опущенными шторами или жалюзи. Избегать длительного пребывания на открытых пространствах, особенно в самые жаркие часы – с 11 до 17, так как пребывание на солнце в жару небезопасно даже для абсолютно здоровых людей. Находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывать как можно большую часть поверхности кожи.
  2. Временно снизить физические нагрузки или перенести их на раннее утро или поздний вечер. Усиленно заниматься спортом и физическими упражнениями во время аномальной жары нельзя. Они увеличивают теплообмен в пять раз, что может стать причиной обезвоживания организма. В жару лучше отдыхайте в тени, вместо того, чтобы бегать или крутить педали тренажера.
  3. Надевать легкую одежду из натуральных тканей и светлой расцветки при выходе на улицу. Желательно, чтобы ворот одежды был не тугим. На улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.
  4. Употреблять большее количество жидкости (необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки): чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. При этом избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических напитков.
  5. Употреблять только свежеприготовленную пищу, так как при высокой температуре всё быстро портится и очень легко отравиться. Приготовленные блюда долго не хранить, а при покупке продуктов (особенно скоропортящихся) обращать внимание на сроки их конечной реализации. В особо жаркую погоду отдавать предпочтение «легкой» пище, такой как овощи и фрукты, вместо тяжело усваиваемых продуктов. Соблюдать правила элементарной гигиены: мыть руки перед едой, тщательно промывать фрукты и овощи чистой водой.
  6. Охлаждаться. Принимать прохладный душ. Но если эта процедура не является для вас привычной, то лучше чаще ополаскивать водой руки и лицо. Нырять в холодную воду при аномальной жаре не рекомендуется. Резкий перепад температуры тела может спровоцировать спазм сосудов сердца. Перед тем, как прыгнуть в бассейн или в водоем, остыньте в тени. Откажитесь также от ледяного душа: от холодной воды сосуды сужаются, а потом расширяются еще сильнее. Лучше всего в жару принимать теплый душ, после него температура воздуха покажется ниже, чем есть на самом деле.
  7. В жару нужно минимизировать курение или лучше отказаться от него и от алкоголя, так как эти факторы повышают опасность тромбообразования до 100%, являются факторами риска нарушения сердечного ритма.
  8. Во время жары даже у здоровых людей снижается количество кислорода в крови. У гипертоников в жаркую погоду могут появляться одышка, слабость и быстрая утомляемость, как повышенное, так и пониженное артериальное давление. Уезжая за город, надо проверить укомплектованность аптечки, срок годности препаратов. И хранить медикаменты в прохладном месте. Работая в огороде, старайтесь не наклоняться! Иначе в сосуды мозга приливает кровь, внутричерепное давление повышается, что может привести к развитию инсульта.

По каким признакам можно узнать, что людям нужно оказать помощь в аномальную жару? Если вы видите, что у человека появились признаки теплового поражения: общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс, в первую очередь необходимо спросить, нужна ли ему помощь и, если этот человек согласен или он потерял сознание, помогите ему перейти в тень, предложите медленно выпить слегка подсоленную воду, и, по возможности, сразу охладить тело. Для этого можно погрузить руки и ноги в холодную воду, что способствует снижению температуры тела. В тяжелых случаях необходимо срочно вызвать неотложную помощь.

Берегите себя и своих близких!

Горячая линия МЗ СК
Министерство здравоохранения
Ставропольского края
8-800-200-2603,
122 (COVID-19 call-центр)

(круглосуточно)

Ставрополь,
ул. Маршала Жукова, 42/311
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН
НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КОНТАКТ-ЦЕНТР
(круглосуточно)
8-(800)-200-26-03
call@skmiac.ru

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Городская клиническая поликлиника №1» города Ставрополя
Главный врач: Бруснева Валерия Владимировна
Почтовый адрес : 355003, г. Ставрополь, ул. Ломоносова 5
Электронная почта : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 
Телефоны регистратуры:

  • 257-600, 75-32-51 (ул. Ломоносова 5; широта 45.041778, долгота 41.956226);
  • 75-10-69, 75-10-08 (ул. Мира 367\23; широта 45.035736, долгота 41.948597).
  • 75-32-52 (платная регистратура)

График работы учреждения: Пн-пт: 07.30-19.00
                                                  Сб-Вс: 08.00-14.00
Телефон приемной главного врача : 75-32-56

Городской травматологический пункт
Заведующий: Ягубов Владимир Геннадьевич
Телефон заведующего травмпунктом: 35-84-82
Телефон регистратуры: 35-42-90
График работы: Круглосуточно

Городская сурдологическая служба
Заведующий: Булгакова Елена Викторовна
Запись на прием: 75-32-48
График работы: Пн-Пт 08.00-19.00

На карте

 Со стороны ул. Ленина
 
– автобус №10, троллейбусы №1,9,  маршрутные такси №10, 31,45  
Остановка: ТД «Пилот», ДКиСП, ул. Ломоносова
Со стороны ул. Дзержинского
 – автобус №32,  троллейбус №2,  маршрутные такси №21,32,39,48
Остановка: «Поликлиника №1»