Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
О ФАКТАХ КОРРУПЦИИ СЛЕДУЕТ СООБЩАТЬ:

Главное управление собственной безопасности МВД РФ
Адрес: 115054, г. Москва, ул. Б. Пионерская, д.6/8
Телефоны: 8-495-667-07-30, 8-495- 667-74-47 - телефон дежурного офицера для получения информации по компетенции подразделений собственной безопасности и разъяснения порядка обращения в ГУСБ МВД России

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ
Адрес: 107078, г. Москва, ул. Новорязанская , д. 8а, стр. 3
Телефоны: 8-495-667-20-20 - дежурная часть
  Председатель комиссии по противодействию коррупции
Заместитель главного врача по медицинской части
Любанская Вера Васильевна 

Контактный телефон: 8-(8652)-75-32-59

График работы: пн.-пт. с 08.00 до 16.00
График приёма: нечётные дни с 08:00 до 16:00; прием в структурном подразделении по улице Мира 367/23 осуществляется вторник, четверг с 08.00 до 14.00

ПРОЕКТ и ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Кодекс профессиональной этики работников системы здравоохранения Российской Федерации

КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ РАБОТНИКОВ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кодекс профессиональной этики работников системы здравоохранения Российской Федерации является документом, определяющим совокупность этических норм и принципов достойного поведения работников системы здравоохранения, выполняющих свои профессиональные функции, связанные с оказанием медицинской помощи населению, для представителей иных профессий, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере охраны здоровья населения, а также для обучающихся в высших и средних медицинских образовательных организациях.
Настоящий Кодекс направлен на обеспечение прав, достоинства, здоровья личности и общества в целом, а также определяет высокую моральную ответственность работников, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере охраны здоровья населения.
Под работником системы здравоохранения в настоящем Кодексе понимается физическое лицо, работающее в медицинской организации любой формы собственности в профессиональные обязанности которого входит осуществление деятельности в сфере охраны здоровья.

Статья 1
Основной целью профессиональной деятельности работника системы здравоохранения является охрана и укрепление здоровья населения, уважение личности и достоинства человека. Работники системы здравоохранения осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии. Эти требования остаются обязательными даже после смерти человека.
В своей профессиональной деятельности работники здравоохранения обязаны руководствоваться нормативно-правовыми актами в сфере охраны здоровья, действующими на территории Российской Федерации, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Статья 2
Работник системы здравоохранения обязан добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности независимо от пола, возраста, расовой и национальной принадлежности пациента, его социального статуса и материального положения, вероисповедания, политических взглядов человека.
Статья 3
Каждый работник системы здравоохранения ответственен за свои решения и действия. Работник системы здравоохранения, выполняющий свои профессиональные функции, связанные с оказанием медицинской помощи, оказавшийся рядом с человеком вне медицинской организации, находящимся в угрожающем жизни состоянии, должен оказать ему первую помощь и (или) удостовериться в возможности других лиц сделать все необходимое для спасения жизни и здоровья человека.
Статья 4
Работник системы здравоохранения Российской Федерации обязан воздерживаться от поступков, способных подорвать авторитет и уважение в обществе к своей профессиональной деятельности.
Работник системы здравоохранения должен уважительно относиться к личности и достоинству пациента, проявлять уважительное и гуманное отношение к нему и его родственникам.
Статья 5
Работник системы здравоохранения, вне зависимости от обстоятельств, обязан следовать принципам настоящего Кодекса, противодействовать совершению противоправных действий при осуществлении профессиональной деятельности и отклонять любые попытки давления со стороны физических и юридических лиц, требующих от него действий, противоречащих этическим принципам, профессиональному долгу или закону.
Статья 6
Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при медицинском вмешательстве, составляют врачебную тайну.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных российским законодательством.
Статья 7
Каждый работник системы здравоохранения должен поддерживать общий культурный уровень, постоянно совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях, а также путем получения знаний из профессиональной литературы.
Работник системы здравоохранения не вправе использовать свои знания с целью нанесения пациенту физического, нравственного или материального ущерба; навязывать пациенту свои философские, религиозные и политические взгляды.
Статья 8
Работник системы здравоохранения должен знать и соблюдать действующие нормативно-правовые акты, регулирующие его профессиональную деятельность.
Статья 9
Работник системы здравоохранения должен воздерживаться от какой-либо формы предоставления недостоверной, необъективной, искаженной информации, относящейся к его профессиональной деятельности.
Статья 10
Работник системы здравоохранения должен вести здоровый образ жизни и доступными ему средствами через СМИ (газеты, журналы, радио, телевидение, беседы и пр.), сеть «Интернет» (интернет-сайты, интернет-газеты и журналы, форумы и другие формы) пропагандировать здоровый образ жизни. Работник системы здравоохранения несет всю полноту ответственности за свои действия и советы в указанных средствах информации перед гражданами и профессиональным сообществом.
Статья 11
Работник системы здравоохранения не должен допускать ситуаций, при которых у него возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества, влияющего или способного повлиять на надлежащее исполнение им профессиональных обязанностей.
Статья 12
Приоритетом для работников системы здравоохранения при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья является обеспечение права   человека   на   получение   безопасной,   доступной   и       качественной
медицинской   помощи,   а   не   извлечение   выгоды   для   себя  лично   или  для медицинской организации.
Отказ пациента от получения платных услуг не может быть причиной ухудшения качества и доступности медицинской помощи, уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых в рамках государственных гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 13
Работник системы здравоохранения имеет право на уважение своей свободы и достоинства, защиту своих прав и интересов. Защита прав работников системы здравоохранения может осуществляться при содействии профессиональных некоммерческих организаций всеми законными средствами и способами.
Статья 14
Работник системы здравоохранения должен строить отношения с пациентом на основе взаимного доверия, приоритета интересов пациента и взаимной ответственности.
Взаимоотношения врача и пациента строятся на принципах информационной открытости. Информация о состоянии здоровья предоставляется в деликатной и доступной форме в порядке, установленном действующим законодательством.
Предоставление информации должно основываться на принципах доброжелательности, уважительного отношения, вежливости, сострадания к состоянию пациента при оказании медицинской помощи.
Статья 15
Если интересы пациента, связанные с его здоровьем или с оказанием ему медицинской помощи, противоречат интересам других лиц, работник системы здравоохранения обязан отдать предпочтение интересам пациента, если это не причиняет прямого ущерба самому пациенту или окружающим.
Работник системы здравоохранения не вправе препятствовать в реализации права пациента на выбор врача и медицинской организации в установленном порядке.
Работник системы здравоохранения должен направить пациента к другому специалисту, если не располагает возможностью для оказания необходимой медицинской помощи.
Статья 16
Работник системы здравоохранения обязан облегчить страдания пациента всеми доступными и легитимными способами.
Работник системы здравоохранения не должен препятствовать пациенту реализовать его право на свободу вероисповедания, способствовать возможности предоставления условий для отправления религиозных обрядов, если это не ущемляет свободу других лиц и не нарушает правила внутреннего распорядка медицинской организации.
Статья 17
Работники системы здравоохранения обязаны охранять честь и благородные традиции профессионального сообщества.
Взаимоотношения между работниками системы здравоохранения должны строится на взаимном уважении, доверии, бескорыстии.
Работник системы здравоохранения должен с уважением относится к знаниям и опыту коллег, быть готовым передавать свой опыт и знания.
Работники системы здравоохранения должны делать все зависящее для консолидации профессионального сообщества, активно участвовать в работе профессиональных общественных организаций, защищать честь и достоинство своих коллег.
Работник системы здравоохранения не имеет права допускать негативные высказывания о своих коллегах.
Профессиональные замечания в адрес коллеги должны быть аргументированными, доброжелательными и определяться защитой интересов пациента.
Статья 18
Требования настоящего кодекса обязательны для всех работников системы здравоохранения. Соблюдение работником системы здравоохранения положений Кодекса - один из критериев его профессионального поведения.
Настоящий Этический кодекс действует на территории всех субъектов Российской Федерации и распространяется на все области профессиональной деятельности, осуществляемой работниками системы здравоохранения.
Статья 19
Условия и порядок наступления ответственности за нарушение положений настоящего Кодекса определяется комиссией по этике Министерства здравоохранения Российской Федерации, комиссиями по этики организаций здравоохранения при участии профессиональных некоммерческих организаций.
Если нарушение этических норм одновременно затрагивает правовые нормы, работник системы здравоохранения несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пояснительная записка к проекту кодекса
профессиональной этики работников системы здравоохранения

Кодекс профессиональной этики работников системы здравоохранения Российской Федерации (далее Этический кодекс) является совокупностью этических норм и морально-нравственных принципов поведения работника системы здравоохранения при осуществлении профессиональной деятельности.
Этический кодекс имеет целью обеспечить переход России к правовому государству и рынку потребителя в сфере здравоохранения. Он определяет отношения между работником системы здравоохранения и обществом, - и гражданином, а также между работниками системы здравоохранения между собой, и направлен в первую очередь на обеспечение прав, достоинств и здоровья личности и общества в целом, а также прав и моральной ответственности работников системы здравоохранения.
Правовой основой Этического кодекса является Федеральный Закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Закон о защите прав потребителей и пациентов, Федеральный Закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ о рекламе, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой Кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации, а также документы Всемирной организации здравоохранения и другие международные документы, относящиеся к этическим аспектам профессиональной деятельности в сфере здравоохранения.
Основные этические нормы деятельности работников здравоохранения (врачей) содержаться в Клятве врача (ст. 71 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»):
«...честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайгиее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины».
Иные обязанности работника здравоохранения следуют из содержания ст. 73 «Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников» и ст. 74 «Ограничения, налагаемые на медицинских работников и фармацевтических работников при осуществлении ими профессиональной деятельности», ст. 75 «Урегулирование конфликта интересов при осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности» названного ФЗ:
•    оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностным обязанностями;
•    соблюдать врачебную тайну;
•    совершенствовать профессиональные знания и навыки;
•    недопустимость использования служебного положения в корыстных целях.
Помимо названных основных обязанностей, также следует отметить следующие:
Поскольку работники здравоохранения обычно связаны трудовыми отношениями с работодателем-медицинской организацией, на них распространяется обязанность по уважению и учету интересов друг друга (ст. 24 Трудового кодекса Российской Федерации).
При получении медицинского образования и последующего совершенствования профессиональных навыков работники здравоохранения - обучающиеся должны уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность (ст. 43 ФЗ от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»).
Поскольку работники здравоохранения могут принимать участие в социальном обслуживании населения, на них ложится обязанность осуществлять его на основании соблюдения прав человека и уважения достоинства личности, гуманного характера такого обслуживания и не допускать унижения чести и достоинства человека (ст. 4 ФЗ от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»).
Поскольку работники здравоохранения могут занимать должности государственной гражданской службы, в частности, в сфере государственного управления здравоохранением, на них могут распространяться следующие обязанности (ст. 18 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»):
1) исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне;
2) исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют смысл и содержание его профессиональной служебной деятельности;
3) осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством Российской Федерации компетенции государственного органа;
4) обеспечивать равное, беспристрастное отношение ко всем физическим и юридическим лицам, не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, гражданам и организациям и не допускать предвзятости в отношении таких объединений, групп, граждан и организаций;
5) не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;
6) соблюдать ограничения, установленные настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами для гражданских служащих;
7) соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций;
8) не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство;
9) проявлять корректность в обращении с гражданами;
10) проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов Российской Федерации;
11) учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий;
12) способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;
13) не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа;
14) соблюдать установленные правила публичных выступлений и предоставления служебной информации.

Все вышеназванные установленные правовыми нормами обязанности работников здравоохранения конкретизированы в проекте Кодекса профессиональной этики работников системы здравоохранения. Представляется возможным считать, что с соответствующими изменениями указанные нормы применимы как к отношениям работников здравоохранения с иными гражданами, так и к отношениям между работниками здравоохранения.

 

О ФАКТАХ КОРРУПЦИИ СЛЕДУЕТ СООБЩАТЬ:

Главное управление собственной безопасности МВД РФ
Адрес: 115054, г. Москва, ул. Б. Пионерская, д.6/8
Телефоны: 8-495-667-07-30, 8-495- 667-74-47 - телефон дежурного офицера для получения информации по компетенции подразделений собственной безопасности и разъяснения порядка обращения в ГУСБ МВД России

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ
Адрес: 107078, г. Москва, ул. Новорязанская , д. 8а, стр. 3
Телефоны: 8-495-667-20-20 - дежурная часть

Горячая линия МЗ СК
Министерство здравоохранения
Ставропольского края
8-800-200-2603,
122 (COVID-19 call-центр)

(круглосуточно)

Ставрополь,
ул. Маршала Жукова, 42/311
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН
НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КОНТАКТ-ЦЕНТР
(круглосуточно)
8-(800)-200-26-03
call@skmiac.ru

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Городская клиническая поликлиника №1» города Ставрополя
Главный врач: Бруснева Валерия Владимировна
Почтовый адрес : 355003, г. Ставрополь, ул. Ломоносова 5
Электронная почта : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 
Телефоны регистратуры:

  • 257-600, 75-32-51 (ул. Ломоносова 5; широта 45.041778, долгота 41.956226);
  • 75-10-69, 75-10-08 (ул. Мира 367\23; широта 45.035736, долгота 41.948597).
  • 75-32-52 (платная регистратура)

График работы учреждения: Пн-пт: 07.30-19.00
                                                  Сб-Вс: 08.00-14.00
Телефон приемной главного врача : 75-32-56

Городской травматологический пункт
Заведующий: Ягубов Владимир Геннадьевич
Телефон заведующего травмпунктом: 35-84-82
Телефон регистратуры: 35-42-90
График работы: Круглосуточно

Городская сурдологическая служба
Заведующий: Булгакова Елена Викторовна
Запись на прием: 75-32-48
График работы: Пн-Пт 08.00-19.00

На карте

 Со стороны ул. Ленина
 
– автобус №10, троллейбусы №1,9,  маршрутные такси №10, 31,45  
Остановка: ТД «Пилот», ДКиСП, ул. Ломоносова
Со стороны ул. Дзержинского
 – автобус №32,  троллейбус №2,  маршрутные такси №21,32,39,48
Остановка: «Поликлиника №1»