УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! Мы рады приветствовать Вас на сайте Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Городская клиническая поликлиника №1» города Ставрополя С уважением, Главный врач Бруснева Валерия Владимировна |
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Городская клиническая поликлиника №1» города Ставрополя является правопреемником Поликлиники №8, имевшей статус студенческой.
Решением Ставропольской городской Думы от 25.06.1997г. «О реорганизации амбулаторно-поликлинической службы в городе Ставрополе» и одноимённым постановлением от 27.06.1997г. №1961 главы города Ставрополя к поликлинике №1 присоединена также поликлиника №4. ГБУЗ СК «ГКП №1» г. Ставрополя зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц с 6 августа 2002 года – ОГРН 1022601932506.
Количество обслуживаемых территориальных врачебных участков увеличилось с 6 в 1956г. до 36 в настоящее время. Штат поликлиники с 81 единицы медицинского и административного персонала возрос до 481,75. Количество прикреплённого обслуживаемого населения увеличилось за этот период с 30 тыс. человек до 99 тыс.
Учредителем ГБУЗ СК «ГКП №1» г. Ставрополя является министерство здравоохранения Ставропольского края. В ГБУЗ СК «ГКП №1» г. Ставрополя прикрепленные пациенты могут получить бесплатную медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ставропольского края.
Основные задачи лечебного учреждения: оказание качественной первичной медико-санитарной помощи в поликлинике и на дому, специализированной помощи по более, чем 20 специальностям; организация и проведение комплекса профилактических мероприятий; осуществление диспансеризации, экспертиза временной нетрудоспособности, пропаганда здорового образа жизни.
Уважаемые посетители! ГБУЗ СК «ГКП №1» г. Ставрополя!
В случае если у Вас не получилось записаться на прием к врачу через регистратуру (в том числе по телефону), инфомат, Портал государственных услуг или сайт поликлиники, а также если у вас возникли вопросы по оказанию в поликлинике медицинской помощи для решения вопроса Вы можете обратиться к заведующим отделениями:
- заведующая I терапевтическим отделением Гладких Любовь Николаевна, каб. №322, тел. 75-32-58;
- заведующая II терапевтическим отделением, каб. №321, тел. 75-32-58;
- заведующая III терапевтическим отделением, Гергелева Екатерина Александровна, каб. №10, тел. 71-07-05;
- заведующая IV терапевтическим отделением, каб. №16, тел. 71-07-05;
- Заведующая V терапевтическим отделением Никифорова Алла Владимировна, каб. №512, тел. 75-32-50;
- заведующая женской консультацией Кагиян Лира Сергеевна, каб. №306, тел. 71-37-44;
- заведующий травматологическим пунктом, Айбазов Рашид Дагерманович, каб. №118, тел. 35-84-82;
- заведующий отделением первичной специализированной медико-санитарной помощи Мержоев Акроман Хасанович, каб. №238, тел. 75-32-58.
Это нужно знать!
Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации. На долю смертей от ХНИЗ приходится порядка 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными.
Согласно определению ВОЗ, ХНИЗ – это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов.
Это нужно знать!
МИФЫ О ХОЛЕСТЕРИНЕ
Миф №1. Чем ниже уровень холестерина в крови, тем лучше
Холестерин – это органическое соединение, которое синтезируется только в клетках животного происхождения и входит в состав клеточной мембраны и стероидных гормонов (кортизол, половые гормоны и др.), принимает участие в синтезе витаминов группы D.
Это нужно знать!
Советы по отказу от курения для желающих бросить курить самостоятельно и тех, кто хочет помочь курящим в этом нелёгком деле.
Бросить курить очень просто. Я делал это тысячи раз.
Марк Твен
Многих мучит вопрос: почему человек хочет бросить курить, но не может достигнуть поставленной цели? Ответ прост — потребление табака приводит к развитию никотиновой зависимости. Возникает вопрос следующий — как справиться с зависимостью? Давайте поговорим об этом, опираясь на модель поведенческих изменений и обучение навыкам совладания (копинг-стратегии).
Это нужно знать!
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ
ПОРЦИЮ ПРОДУКТОВ
Основная цель здорового питания – обеспечение организма всеми необходимыми веществами для нормальной жизнедеятельности и профилактики заболеваний. Эти вещества, или нутриенты, должны поступать в достаточном количестве и в определенном соотношении.
Это нужно знать!
Питание и подсчет калорий
Пища — это не только источник витаминов и минералов, но и энергии, которая необходима для поддержания жизнедеятельности нашего организма.
Энергетическая ценность продуктов, как правило, измеряется в килокалориях (1 ккал = 1000 кал). У килокалорий нет физического воплощения, и они не являются ингредиентом нашей еды, однако они являются мерой энергии, которая в ней хранится.
Это нужно знать!
С понедельника началась Неделя популяризации подсчета калорий. Безусловно, предложение всем садиться за стол с калькулятором – это почти шутка. Почти. Но если хочется быть стройными и здоровыми, то всё же знать, сколько белков, жиров, углеводов содержится в продуктах, которые мы едим, наверное, надо.
Семь лет назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поставила нашу страну на 4-е место в мировом рейтинге по ожирению. По данным российского Роспотребнадзора 55% соотечественников живут с избыточной массой тела, у 25% из них – ожирение. И, самое печальное, среди них много детей.
Это нужно знать!
Миллионы лет человек формировался как сложный организм, способный выдерживать высокие физические нагрузки, вовлекающие в движение большое количество мышц. Однако научно-технический прогресс XX-XXI веков в значительной степени вытеснил физическую активность из нашей жизни. Вместе с тем, наше тело нуждается в физической нагрузке! Существует множество причин, по которым человеку следует вести активный образ жизни.
Это нужно знать!
Движение к здоровью
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что недостаточная физическая активность (физическая инертность) – четвертый по значимости фактор риска, на долю которого приходится 6% случаев смерти в мире. По оценкам ВОЗ, именно физическая инертность и гиподинамия – основная причина примерно 21-25% случаев рака молочной железы и толстой кишки, 27% случаев диабета и 30% случаев ишемической болезни сердца. Около 3,2 миллиона человек ежегодно умирают в результате недостаточной физической активности.
Министерство здравоохранения Российской Федерации информирует о запуске социальной рекламной кампании «Жизнь без алкоголя» в рамках национального проекта «Демографии». Рекламно-информационные материалы Кампании разработаны АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России.
Почему все больше людей отказываются от алкоголя?
Социальные и медицинские причины: Некоторые мотивированы целями здоровья и благополучия, желая улучшить сон, ясность ума или физическую форму за счет сокращения потребления алкоголя . Другие находятся под влиянием социальных причин, избегая давления или социальных ожиданий, связанных с употреблением алкоголя.
Это нужно знать!
НАЧАТЬ И НЕ БРОСИТЬ.
ПОРА ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ НОВОГОДНИЕ ОБЕЩАНИЯ
Можно запланировать свои достижения на весь год или на пол-года, вести трекер привычек; главное- регулярность, и вы увидите результат.
Вы можете поставить перед собой сначала только одну цель на год, на месяц, затем другую, как удобно.
Вот несколько здоровых решений, взяв в привычку которые помогут сохранить здоровье, а вы почувствуете себя бодрее.